Navigation:
LeserreisenePaperOnlineServiceCenter (OSC)
Live-Ergebnisdienst von KN-online

Nationale und internationale Turniere vom 24. 8. bis 7. 9. 2014

Weltreiterspiele (WEG) vom 24. August bis 7. September in Caen/FRA

Caen/FRA. Dressur: Helen Langehanenberg (Billerbeck) mit Damon Hill NRW; Fabienne Lütkemeier (Paderborn) mit D‘Agostino; Kristina Sprehe (Dinklage) mit Desperados FRH; Isabell Werth (Rheinberg) mit Bella Rose
Vielseitigkeit: Sandra Auffarth (Ganderkesee) mit Opgun Louvo; Michael Jung (Horb) mit fischerRocana FST; Ingrid Klimke (Münster) mit FRH Escada JS; Andreas Ostholt (Warendorf) mit So is et; Dirk Schrade (Sprockhövel) mit Hop and Skip; Peter Thomsen (Lindewitt) mit Horseware’s Barny
Para-Equestrian: Hannelore Brenner (Wachenheim) mit Women of the World; Britta Näpel (Wonsheim) mit Let’s Dance; Elke Philipp (Treuchtlingen) mit Regaliz; Carolin Schnarre (Lotte) mit Del Rusch; Steffen Zeibig (Arnsdorf) mit Feel Good
Reining: Nina Lill (Börsborn) mit GR Hug A Jewel; Grischa Ludwig (Bitz) mit Ruf Tuf Juice; Alexander Ripper (Fürth) mit Awesome Pale Boy; Volker Schmitt (Pressath) mit Smokin Mifillena; Distanz: Melanie Arnold (Kirchheim) mit Sevinc ox; Sabrina Arnold (Kirchheim) mit Saltan; Dr. Gabriela Förster (Naumburg) mit Priceless Gold; Belinda Hitzler (Dillingen) mit Nabab la Majorie; Jenny Stemmler (Potsdam) mit Radja d’Aurabelle
Springen: Christian Ahlmann (Marl) mit Codex One; Ludger Beerbaum (Riesenbeck) mit Chiara; Daniel Deusser (Mechelen/BEL) mit Cornet d’Amour; Marcus Ehning (Borken) mit Cornado NRW; Marco Kutscher (Bad Essen) mit Liberty Son
 Fahren: Michael Brauchle (Lauchheim) mit Carola, Cassanova, Clinton, Jamaika und Shakira; Christoph Sandmann (Lähden) mit Amico, Asztor, Scicco, Variant und Wierd; Gerog von Stein (Modautal) mit Joy, Lando, Nautilus, Nico-T und Odin
Voltigieren: Thomas Brüsewitz (Garbsen) mit Airbus; Viktor Brüsewitz (Garbsen) mit Highlander; Erik Oese (Radebeul) mit Calvador; Kristina Boe (Hamburg) mit Highlander; Corinna Knauf (Köln) mit Fabiola W; Pia Engelberty (Köln)/Torben Jacobs (Düsseldorf) mit Danny Boy; Gera Marie Grün (Kürten)/Justin von Gerven (Bergisch Gladbach) mit Danny Boy; RSV Neuss-Grimlinghausen: Julia Dammer (Kaarst), Jannika Derks (Dormagen), Leonie Falkenberg (Neuss), Melina Hiemann (Kaarst), Johannes Kay (Neuss), Mona Pavetic (Neuss), Pauline Riedl (Neuss), Elisabeth Simon (Nideggen) mit Delia.

Weitere Informationen hier.

Turniersport

Turnierergebnisse

Alles Wichtige zum Turniersport auf einen Blick!

Der Sommer geht eindeutig zu Ende und der Pferdebesitzer steht wieder vor der Frage: Decke ich ein oder nicht? Und wenn ja, womit und ab wann? Wie handhaben Sie die Deckenfrage?

Die Siegerstuten der Weser-Ems Jubiläums-Eliteschau im Rahmen der LandTage Nord in Hude-Wüsting heißen Krummhörns Folma, Schneltens Stelexia, Weshorns Kiba, Highgirl von Clus, Leybuchts Enjoy, Apero Bewitch, Palma de Felsberg, Aileen, Thora, Donna und Simsalabim.

Fotoaktion

Link Tipps

Kontakt

Sie haben Fragen, Anregungen oder möchten uns auf ein Thema aufmerksam machen? Dann schreiben Sie uns an reiten@kieler-nachrichten.de

Warum wir Pferde so lieben


Top